helix3->PresetParam('_megabg')) ? $this->helix3->PresetParam('_megabg') : '#ffffff'; $megabgtx = ($this->helix3->PresetParam('_megatx')) ? $this->helix3->PresetParam('_megatx') : '#333333'; $preloader_bg = ($this->helix3->getParam('preloader_bg')) ? $this->helix3->getParam('preloader_bg') : '#f5f5f5'; $preloader_tx = ($this->helix3->getParam('preloader_tx')) ? $this->helix3->getParam('preloader_tx') : '#f5f5f5'; // load css, less and js $this->helix3->addCSS('bootstrap.min.css, font-awesome.min.css') // CSS Files ->addJS('bootstrap.min.js, jquery.sticky.js, main.js') // JS Files ->lessInit()->setLessVariables(array( 'preset' => $this->helix3->Preset(), 'bg_color' => $this->helix3->PresetParam('_bg'), 'text_color' => $this->helix3->PresetParam('_text'), 'major_color' => $this->helix3->PresetParam('_major'), 'megabg_color' => $megabgcolor, 'megatx_color' => $megabgtx, 'preloader_bg' => $preloader_bg, 'preloader_tx' => $preloader_tx, )) ->addLess('legacy/bootstrap', 'legacy') ->addLess('master', 'template'); //RTL if ($this->direction == 'rtl') { $this->helix3->addCSS('bootstrap-rtl.min.css') ->addLess('rtl', 'rtl'); } $this->helix3->addLess('presets', 'presets/' . $this->helix3->Preset(), array('class' => 'preset')); //Before Head if ($before_head = $this->helix3->getParam('before_head')) { echo $before_head . "\n"; } ?>
Четверг, 22 октября 2020 18:04

Североказахстанец случайно застрелил друга на охоте

За последние два года в Северо-Казахстанской области зарегистрировали десять несчастных случаев, связанных с оружием, три из которых со смертельным исходом, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции.

В прошлом году в одном из районов области двое молодых людей выехали на охоту. В лесу они разошлись, чтобы выйти на след косули. Пройдя буквально 150-200 метров, один из них вдруг услышал шорох листьев и треск ломающихся веток и сразу же выстрелил в ту сторону. Услышав крик человека, он увидел тяжелораненого напарника, истекающего кровью. По дороге в больницу пострадавший скончался.

Опытный криминалист капитан полиции Ниязбек Кожахметов при осмотре места происшествия, верхней одежды погибшего, дроби и месторасположения стреляных гильз установил, что по баллистическим параметрам выстрел был произведен не с близкого расстояния, а с 30-40 метров. Эту же версию подтвердил судебно-медицинский эксперт, осмотревший труп погибшего в городском морге. При расследовании эти исследования сыграли большую роль.

Криминалисты просят выезжающих на охоту всегда помнить два основных правила поведения на охоте – «всегда обращаться с ружьем, как с заряженным» и «не держать палец на спусковом крючке». Грубые нарушения правил охоты лежат в основе трагических событий: при переезде с места на место охотники садятся в машины с заряженным оружием! Надо вынуть из стволов и магазина патроны и зачехлить ружье – иначе может произойти самопроизвольный выстрел, и именно в машине.

Неопытные охотники иногда стреляют на шум, шорох, треск веток, по невнятному тёмному пятну! Надо и можно стрелять только по ясно видимой цели. Нельзя пользоваться неисправным оружием, вынимать его за стволы, употреблять спиртные напитки на охоте.
 neschaste na okhote 2

Нельзя стрелять по нечетко различимой цели, на звук, шорох или наугад, особенно в густых зарослях. Необходимо помнить о возможных рикошетах дроби, картечи, пули от воды, камней и земли. Нельзя при охоте в камышах стрелять по цели, ниже уровня в 2,5 метра от земли. Перед выстрелом необходимо контролировать направление возможного полета пули или дроби. При переходе через кустарник обязательно нужно разрядить оружие, либо поставить его на предохранитель.

Нельзя бросать или ставить в неустойчивое положение заряженное оружие. При подходе к человеку, открытые стволы ружья или поставленные на предохранитель стволы полуавтомата или помпы необходимо отвести вверх и вбок.

При групповой охоте всем охотникам рекомендуется выполнять все распоряжения егеря или самого опытного охотника среди группы. Заряжать оружие только тогда, когда стрелок стоит на номере – при уходе с номера его необходимо обязательно разрядить. Нельзя шуметь, самовольно уходить с номера или меняться им с другим участником, стрелять по другим зверям. На номере необходимо соблюдать тишину, не передвигаться, от начала до конца загона внимательно просматривать местность, в особенности свой сектор обстрела. Запрещается стрельба вдоль стрелковой линии и за пределами своего сектора.

neschaste na okhote 1

По словам специалиста по баллистике Ниязбека Кожахметова, только соблюдение всех мер предосторожности и техники безопасности позволит избежать несчастных случаев на охоте и не превратит досуг в трагедию.

Источник: pkzsk.info

Прочитано 2907 раз
Оцените материал
(1 Голосовать)

footerlogo

 

«Информационно-развлекательный интернет-ресурс об охоте, рыбалке и активном туризме».
© 2024 Сайт Кансонар. Все права защищены.

Яндекс.Метрика