helix3->PresetParam('_megabg')) ? $this->helix3->PresetParam('_megabg') : '#ffffff'; $megabgtx = ($this->helix3->PresetParam('_megatx')) ? $this->helix3->PresetParam('_megatx') : '#333333'; $preloader_bg = ($this->helix3->getParam('preloader_bg')) ? $this->helix3->getParam('preloader_bg') : '#f5f5f5'; $preloader_tx = ($this->helix3->getParam('preloader_tx')) ? $this->helix3->getParam('preloader_tx') : '#f5f5f5'; // load css, less and js $this->helix3->addCSS('bootstrap.min.css, font-awesome.min.css') // CSS Files ->addJS('bootstrap.min.js, jquery.sticky.js, main.js') // JS Files ->lessInit()->setLessVariables(array( 'preset' => $this->helix3->Preset(), 'bg_color' => $this->helix3->PresetParam('_bg'), 'text_color' => $this->helix3->PresetParam('_text'), 'major_color' => $this->helix3->PresetParam('_major'), 'megabg_color' => $megabgcolor, 'megatx_color' => $megabgtx, 'preloader_bg' => $preloader_bg, 'preloader_tx' => $preloader_tx, )) ->addLess('legacy/bootstrap', 'legacy') ->addLess('master', 'template'); //RTL if ($this->direction == 'rtl') { $this->helix3->addCSS('bootstrap-rtl.min.css') ->addLess('rtl', 'rtl'); } $this->helix3->addLess('presets', 'presets/' . $this->helix3->Preset(), array('class' => 'preset')); //Before Head if ($before_head = $this->helix3->getParam('before_head')) { echo $before_head . "\n"; } ?>
Пятница, 12 марта 2021 15:48

740 административных правонарушений выявлено сотрудниками природоохранной полиции Костанайской области

Полиция стоит на страже прав и интересов не только людей и их имущества, но и всего животного мира, экологии в целом. Для этого и создано специальное подразделение в системе МВД страны.

Природоохранительные органы осуществляют изъятие незаконно добытых животных и их продукции, совместно с правоохранительными органами изымают у правонарушителей охотничье оружие и другие орудия незаконной охоты, орудия лова, плавучие и другие транспортные средства, а также незаконно добытую рыбу и других водных животных и растения.

При этом составляются протоколы о правонарушениях, в необходимых случаях производится досмотр вещей, транспортных средств, орудий лова, продукции незаконной охоты, ловли, в установленных законом случаях осуществляется административное задержание, доставление правонарушителя и прочее.

– Из 739 административных правонарушений в сфере природопользования в 343 случаях граждане пренебрегали правилами охоты, в 396 – правилами рыболовства, – рассказывает начальник природоохранной полиции Управления местной полицейской службы Департамента полиции Костанайской области Талгат Ахметов.

Но рейдовые мероприятия в минувшем году не ограничились лишь выявлением административных правонарушений. Заведено 37 уголовных дел. Это куда более серьезные статьи и наказания.

– Жители области занимаются браконьерством, зафиксированы факты незаконного обращения с редкими животными, – продолжает Т.Ахметов.

– В апреле прошлого года в степи, недалеко от озера Аккуль обнаружено 14 туш сайги. Краснокнижных животных отстреливают из-за их рогов. Установлены и задержаны браконьеры. Но уже не на нашей территории, а на территории Кызылординской и Карагандинской областей. Убежден, что отстрел животных будет продолжаться до тех пор, пока существует спрос на них. А он существует. Поэтому так важно регулярно и повсеместно проводить совместные с егерями охотхозяйств рейды. Что сейчас и происходит. Мы активно сотрудничаем с егерями всех охотничьих хозяйств Костанайской области. И только совместными усилиями возможно предотвратить уничтожение животных, занесенных в Красную книгу, и в целом предотвратить все проявления незаконной охоты и рыболовства.

Талгат Ахметов подчеркивает: охота и рыбалка в Костанайской области не запрещены. Но они осуществляются по строгим правилам, регламентированным природоохранным законодательством государства.

– Все, кто хочет вступить в ряды охотников и рыболовов-промысловиков, должны обратиться в Общество охотников и рыболовов Костанайской области, пройти обучение, получить сертификат, сдать экзамены, получить охотничий билет.

Только тогда охотник будет на легальном положении, и в официально объявленные сезоны охоты и рыболовства законно осуществлять деятельность, – заключает начальник природоохранной полиции.

Он добавляет: сохранить природное разнообразие региона возможно только в тесном взаимодействии правоохранительных органов, егерей охотничьих хозяйств независимо от формы собственности и каждого гражданина в отдельности, который понимает: существование человека невозможно в условиях травмированной экологии.

Ирина ВЕДОВА

Фото из открытых источников

Источник: www.qostanai.media

Прочитано 4112 раз
Оцените материал
(0 голосов)

footerlogo

 

«Информационно-развлекательный интернет-ресурс об охоте, рыбалке и активном туризме».
© 2024 Сайт Кансонар. Все права защищены.

Яндекс.Метрика