helix3->PresetParam('_megabg')) ? $this->helix3->PresetParam('_megabg') : '#ffffff'; $megabgtx = ($this->helix3->PresetParam('_megatx')) ? $this->helix3->PresetParam('_megatx') : '#333333'; $preloader_bg = ($this->helix3->getParam('preloader_bg')) ? $this->helix3->getParam('preloader_bg') : '#f5f5f5'; $preloader_tx = ($this->helix3->getParam('preloader_tx')) ? $this->helix3->getParam('preloader_tx') : '#f5f5f5'; // load css, less and js $this->helix3->addCSS('bootstrap.min.css, font-awesome.min.css') // CSS Files ->addJS('bootstrap.min.js, jquery.sticky.js, main.js') // JS Files ->lessInit()->setLessVariables(array( 'preset' => $this->helix3->Preset(), 'bg_color' => $this->helix3->PresetParam('_bg'), 'text_color' => $this->helix3->PresetParam('_text'), 'major_color' => $this->helix3->PresetParam('_major'), 'megabg_color' => $megabgcolor, 'megatx_color' => $megabgtx, 'preloader_bg' => $preloader_bg, 'preloader_tx' => $preloader_tx, )) ->addLess('legacy/bootstrap', 'legacy') ->addLess('master', 'template'); //RTL if ($this->direction == 'rtl') { $this->helix3->addCSS('bootstrap-rtl.min.css') ->addLess('rtl', 'rtl'); } $this->helix3->addLess('presets', 'presets/' . $this->helix3->Preset(), array('class' => 'preset')); //Before Head if ($before_head = $this->helix3->getParam('before_head')) { echo $before_head . "\n"; } ?>
Среда, 27 марта 2019 17:04

На десять волков в Казахстане приходится по одному охотнику

По данным комитета лесного хозяйства и животного мира, в Казахстане осталось около 16 тысяч особей волков. В некоторых областях с 2018 года запретили отстрел этих животных. Между тем местный охотник говорит, что никто это не контролирует.

 Тортуыл Шокан, житель Аягозского района Восточно-Казахстанской области, нередко публикует в социальной сети Facebook фото с охоты на волков. В беседе с репортером Азаттыка он представился «профессиональным охотником», выходящим на промысел только «со специальной лицензией».

– Лицензию на отстрел волков получает не каждый. Должен быть зарегистрированный охотничий билет. Кроме того, должны быть уплачены охотничьи взносы, разрешение на оружие и соблюдены условия хранения оружия. Собранные документы необходимо раз в год отправлять на портал комитета лесного хозяйства и животного мира, где выдают лицензию, – говорит он.

1873E1B4 41A1 4B5E 840D 8DB7C176B8BF cx0 cy0 cw71 w650 r1 s

Несмотря на такие ограничения, в последние годы в социальных сетях всё чаще публикуются фото и видеозаписи, на которых казахстанские охотники на волков ведут отстрел серых хищников. Тортуыл Шокан считает, что не у всех этих охотников есть лицензии на отстрел животных.

На этой неделе в Facebook’е появилась видеозапись, на которой компания мужчин убивает нескольких самцов волка, в том числе одного с черным окрасом.

– На видеозаписи можно увидеть несколько человек. Инспекторы не смогут найти конкретные доказательства. К тому же они не будут предавать огласке это дело, если волков отстреливали люди без лицензии, – считает Тортуыл Шокан.

ЗАЩИТА И ОХРАНА

В 2014 году, когда в Казахстане некоторые высказывали обеспокоенность в связи с массовым отстрелом волков, комитет лесного хозяйства и животного мира дал пояснение. Комитет сообщил тогда, что «на 2015 год предусмотрена бюджетная программа по научно-обоснованному регулированию численности волка, что позволит определить объемы изъятий в целях исключения полного истребления волка в республике».
2AA7AD33 7FD6 43BD A921 3D0FB15D5A95 w650 r1 s

В 2017 году комитет объявил двухлетний мораторий на отстрел волков на территории Акмолинской, Актюбинской, Костанайской и Карагандинской областей в связи с сокращением популяции «санитаров» лесов и степей.

Между тем, как пишут местные СМИ, противоположная ситуация наблюдается в других регионах страны с суровой зимой. К примеру, в Восточном Казахстане свирепствуют волки, из-за нападений которых крестьянские хозяйства терпят убытки.

Такое противоречие Тортуыл Шокан объясняет по-своему. Он подразделяет охотников на волков на тех, кому «нечего делать», и тех, кто «защищает скот».

– Нас десять братьев. Мы вместе пасем скот. У нас есть и свой скот. Мы вынуждены взять в руки ружья, чтобы уберечь скот от нападения хищников. Отстрел волков – это расходы. Потому что сейчас верхом на лошади невозможно отстреливать волков. Их можно выловить только на снегоходах. Снегоходы стоят по несколько тысяч долларов США. Поэтому не каждый может выходить на волков, – объясняет он.

КТО ВЫХОДИТ НА ОХОТУ?

По словам Тортуыла Шокана, на охотничий сезон устанавливается лимит: охотнику дают разрешение на отстрел трех волков, однако отследить конкретное число отстрелянных особей сложно. Государство выделяет по 12 тысяч тенге за каждого отстреленного волка, и это стимул для охотников.

– Все стали охотниками. Охотники есть среди представителей акимата, финансовой полиции, прокуратуры. Даже сами инспекторы по защите природы в массовом порядке стали охотниками. В степи всякое видишь. В советское время высокопоставленные чиновники собирались в одном месте и распивали спиртные напитки, чтобы познакомиться. Потом такого рода посиделки проводили в банях. Теперь все выходят на охоту. Если попадаются архары, то охотятся на них, если нет – то на волка, – говорит охотник.
E5E715B0 D450 479D 9E56 F8E2BFDACF47 cx1 cy12 cw99 w650 r1 s

По словам представителя комитета лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза Сакена Дилдахмета, в Казахстане осталось около 16 тысяч волков. Десять лет назад популяция волков насчитывала 40 тысяч особей.

– В 2018 году в Казахстане на отстрел волков было выдано 1575 лицензий. Ежегодно для этого готовится биологическое обоснование. Специалисты изучают, готовят отчеты о численности популяции волков в тех или иных регионах, указывают число животных к отстрелу. На основании этих отчетов мы и устанавливаем лимиты, – говорит представитель комитета Сакен Дилдахмет.

По официальной информации, лидируют по количеству лицензий на отстрел волков Алматинская, Восточно-Казахстанская и Атырауская области. Волков разрешено отстреливать в течение всего года. Лимит устанавливается в начале года и в основном выполняется на 100 процентов. Отстреливать волков не запрещено во время брачного сезона и размножения.

Представитель комитета лесного хозяйства и животного мира напоминает, что за отстрел животных без разрешения предусмотрено административное наказание.

– Отстреливать волков без разрешения запрещено. [Отстрел животных] осуществляется под наблюдением местных инспекторов. В случае отстрела без разрешения [охотник] привлекается к ответственности в соответствии со статьей 382 кодекса об административных нарушениях, – говорит Сакен Дилдахмет.

Нарушение, предусмотренное этой статьей, влечет штраф в размере от 25 (63 125 тенге) до 100 месячных расчетных показателей (252 500 тенге).

В Казахстане распространена серая популяция волков. В некоторых регионах изредка встречаются волки черного окраса. В Казахстане обитают собратья волков – шакалы. Красный волк занесен в Красную книгу Казахстана.

Источник: rus.azattyq.org

 

 

Прочитано 3595 раз
Оцените материал
(1 Голосовать)

footerlogo

 

«Информационно-развлекательный интернет-ресурс об охоте, рыбалке и активном туризме».
© 2024 Сайт Кансонар. Все права защищены.

Яндекс.Метрика