helix3->PresetParam('_megabg')) ? $this->helix3->PresetParam('_megabg') : '#ffffff'; $megabgtx = ($this->helix3->PresetParam('_megatx')) ? $this->helix3->PresetParam('_megatx') : '#333333'; $preloader_bg = ($this->helix3->getParam('preloader_bg')) ? $this->helix3->getParam('preloader_bg') : '#f5f5f5'; $preloader_tx = ($this->helix3->getParam('preloader_tx')) ? $this->helix3->getParam('preloader_tx') : '#f5f5f5'; // load css, less and js $this->helix3->addCSS('bootstrap.min.css, font-awesome.min.css') // CSS Files ->addJS('bootstrap.min.js, jquery.sticky.js, main.js') // JS Files ->lessInit()->setLessVariables(array( 'preset' => $this->helix3->Preset(), 'bg_color' => $this->helix3->PresetParam('_bg'), 'text_color' => $this->helix3->PresetParam('_text'), 'major_color' => $this->helix3->PresetParam('_major'), 'megabg_color' => $megabgcolor, 'megatx_color' => $megabgtx, 'preloader_bg' => $preloader_bg, 'preloader_tx' => $preloader_tx, )) ->addLess('legacy/bootstrap', 'legacy') ->addLess('master', 'template'); //RTL if ($this->direction == 'rtl') { $this->helix3->addCSS('bootstrap-rtl.min.css') ->addLess('rtl', 'rtl'); } $this->helix3->addLess('presets', 'presets/' . $this->helix3->Preset(), array('class' => 'preset')); //Before Head if ($before_head = $this->helix3->getParam('before_head')) { echo $before_head . "\n"; } ?>
Понедельник, 16 сентября 2019 09:40

Факты браконьерства снизились в Жамбылской области

В стране стартовал сезон охоты. С его открытием активная пора началась и для сотрудников лесных хозяйств, передает корреспондент «Хабар 24». Их главная задача – следить за соблюдением правил охоты и предотвращать браконьерство. Свой вклад вносят и природозащитники Жамбылской области. Специалисты отмечают, что факты браконьерства в регионе снизились, но, несмотря на это, они всегда начеку.

Едва рассвело, а любители охоты уже на месте. Алматинец Клим Магай открытия сезона ждал с большим нетерпением, поэтому готовился за неделю вперед. Заядлый охотник выходит на утку несколько десятилетий. За это время посетил немало мест, но в последние годы вместе с друзьями охотится в хозяйстве Жайлауколь Жамбылской области. Говорит, здесь не только можно насладиться необыкновенной природой, но и с пользой провести время. Но самое главное – не нарушать закон. Документы в порядке: сюда охотники приехали по специальной путевке.

Клим Магай, житель г. Алматы:

- Всё равно люди сейчас немножко осознают что ли, что браконьерство не то дело. Раньше, вот честно скажу, лет, может, 15-20 назад взяли ружье, выехали и стреляли. Там и путевок не надо. Сейчас, конечно, мы очень соблюдаем это, что нельзя уничтожать животных, птиц. Убиваем сколько положено и стараемся, конечно, сохранить природу, всю вот эту прекрасную казахстанскую.

Жайлауколь – крупнейшее хозяйство Жамбылской области. Его территория более 210 тысяч гектаров. Желающих поохотиться на пернатую дичь сюда съехалось немало. Все условия для приятного времяпрепровождения создают 22 сотрудника хозяйства. Здесь они разводят птиц, акцент делают на краснокнижных.

Мохаммад Ахмад Мустафа, сотрудник питомника:

- В данный момент 58 соколов-балабанов. Мы в этом году очень хорошо ухаживали, они несли яйца и, надеемся, до конца года будет очень много.

30% соколов-балабанов выпускают на волю. Когда птица достигнет зрелого возраста, ее разрешают отстреливать, но только при наличии специальных документов. Одна из важных задач не только преумножить популяцию пернатых, но и защитить их от браконьеров. Специалисты отмечают, что за последние годы факты браконьерства снизились. Однако есть люди, которые продолжают наносить ущерб природе. В прошлом году было зарегистрировано 60 случаев незаконной охоты, а за 8 месяцев задержали 25 браконьеров.

Нургали Ниязкулов, руководитель отдела областной инспекции лесного хозяйства и животного мира:

- Бывает, стреляют и уезжают на машине, а преследовать браконьеров мы не имеем права. Были случаи и запугивания оружием. Хотелось бы, чтобы у нас тоже были права на защиту: например, пользоваться оружием, чтобы задержать браконьеров, или останавливать их с помощью специального жезла. Было бы хорошо, чтобы наши полномочия приравняли с правоохранительными органами.

Всего в Жамбылской области насчитывается 17 видов охотничьих птиц. Во избежание их исчезновения в регионе утвержден план комплексных мер. Теперь природозащитники ждут ужесточения законов против браконьеров.

Авторы: Анастасия Сулейманова, Бакытжан Бапаев.


Источник: https://24.kz/ru/news/social/item/340249-fakty-brakonerstva-snizilis-v-zhambylskoj-oblasti

Прочитано 3272 раз
Оцените материал
(0 голосов)

footerlogo

 

«Информационно-развлекательный интернет-ресурс об охоте, рыбалке и активном туризме».
© 2024 Сайт Кансонар. Все права защищены.

Яндекс.Метрика