helix3->PresetParam('_megabg')) ? $this->helix3->PresetParam('_megabg') : '#ffffff'; $megabgtx = ($this->helix3->PresetParam('_megatx')) ? $this->helix3->PresetParam('_megatx') : '#333333'; $preloader_bg = ($this->helix3->getParam('preloader_bg')) ? $this->helix3->getParam('preloader_bg') : '#f5f5f5'; $preloader_tx = ($this->helix3->getParam('preloader_tx')) ? $this->helix3->getParam('preloader_tx') : '#f5f5f5'; // load css, less and js $this->helix3->addCSS('bootstrap.min.css, font-awesome.min.css') // CSS Files ->addJS('bootstrap.min.js, jquery.sticky.js, main.js') // JS Files ->lessInit()->setLessVariables(array( 'preset' => $this->helix3->Preset(), 'bg_color' => $this->helix3->PresetParam('_bg'), 'text_color' => $this->helix3->PresetParam('_text'), 'major_color' => $this->helix3->PresetParam('_major'), 'megabg_color' => $megabgcolor, 'megatx_color' => $megabgtx, 'preloader_bg' => $preloader_bg, 'preloader_tx' => $preloader_tx, )) ->addLess('legacy/bootstrap', 'legacy') ->addLess('master', 'template'); //RTL if ($this->direction == 'rtl') { $this->helix3->addCSS('bootstrap-rtl.min.css') ->addLess('rtl', 'rtl'); } $this->helix3->addLess('presets', 'presets/' . $this->helix3->Preset(), array('class' => 'preset')); //Before Head if ($before_head = $this->helix3->getParam('before_head')) { echo $before_head . "\n"; } ?>
Вторник, 12 ноября 2019 09:28

Ученые создали искусственный рог носорога из конского волоса и шелка

В отчете об исследовании, опубликованном в пятницу в журнале Scientific Reports, ученые из Оксфорда заявили, что им удалось изготовить образцы, которые выглядят и ощущаются на ощупь как настоящий рог носорога – что, как они надеются, позволит их «достоверным подделкам» насытить рынок, сбить с толку потребителей и уменьшить спрос на натуральный продукт. Как пишет CNN, синтетический рог создан из конского волоса, склеенного вместе с «матрицей из регенерированного шелка» (используется в регенеративной медицине), чтобы имитировать коллагеновые свойства подлинного рога носорога.

По словам исследователей, анализ искусственного рога продемонстрировал состав и свойства, аналогичные натуральному рогу носорога, который вырастает из плотного пучка волос на носу животного.

«Рога носорогов (Rhinocerotidae) представляют собой слоистое образование, состоящее словно из склеенных волос, – сообщает «Википедия». – Однако по структуре эти рога ближе всего не к волосам и рогам полорогих, а к роговой части копыт».

9d2f2ac798d5348bec29caba9e366445

Носороги являются постоянной мишенью незаконной добычи, причем браконьерам, как правило, нужен только рог, который по поверьям, байкам и рецептам нетрадиционной медицины способен излечивать многие болезни: похмелье, импотенцию и даже рак. Людское браконьерство и утрата носорогами мест обитания привели к сокращению численности последних: согласно данным организации по сохранению популяции носорога Save the Rhino, в 2018 году в Африке были убиты 892 особи.

По данным Всемирного фонда природы (WWF), сегодня на Земле около 20 000 белых, 5 000 черных и 3 500 индийских однороговых носорогов. Кроме того, по неподтвержденным данным, есть еще около 80 суматранских и менее 68 яванских носорогов – оба эти вида входят в список животных, находящихся на грани исчезновения.

Международная торговля рогом носорога запрещена с 1977 года и регулируется Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), однако на правила внутренних рынков эта конвенция не распространяется и каждая страна устанавливает свои правила.

304cf129c76b460ccf27ef491ea22bf6

Согласно плану оксфордских ученых, их фейковые рога найдут своих покупателей, обеспечат и снизят спрос, благодаря чему интерес к настоящим рогам носорога упадет, цены обвалятся и браконьерство перестанет быть прибыльным делом.

«Из нашего исследования явствует, что можно довольно просто и недорого воспроизвести созданный природой роговидный материал, который сымитирует экстравагантно дорогой пучок волос из носа носорога», – говорится в заявлении ученых за подписью соавтора исследования – профессора Оксфордского университета Фрица Воллрата.

Идея ученых запутать торговцев и ввести в заблуждение клиентов, подсовывая им искусно сделанную подделку, наткнулась на скептицизм защитников природы. В WWF журналистам CNN заявили, что попытки вывести на рынок поддельные или синтетические рога не способны уменьшить уровень браконьерства:

«Одной из известных характеристик азиатских рынков со времен жесткого браконьерского кризиса в 2007 году стало насыщение рынка большим количеством фальшивок. Несмотря на это уровень браконьерства носорогов неуклонно растет, потому что многие покупатели по-прежнему предпочитают натуральный продукт и приложат все усилия, чтобы приобрести его из источников, заслуживающих доверия».

1d5f1da4c8078f90d48c1bb5fc7a45e9

Кроме того, в WWF считают, что выброс на рынок высококачественной подделки, которую только эксперт может отличить от настоящего рога носорога, неизбежно приведет к сумятице в борьбе с незаконным рынком. Каким образом защитники природы, правоохранительные органы и таможня должны различать эти продукты, если они почти идентичны, особенно если рога уже будут переработаны в порошок или какие-либо другие лекарственные формы?

По мнению Кэти Дин, генерального директора Save the Rhino, разработка оксфордских ученых не остановит ни браконьеров, ни покупателей:

«Основной движущей силой цен и браконьерства являются очень состоятельные бизнесмены, готовые потратить огромные суммы денег, чтобы купить целый рог. Они хотят настоящее, они хотят продемонстрировать, что у них есть власть, богатство, связи, которые позволяют им покупать этот незаконный продукт».

Прочитано 3322 раз
Оцените материал
(0 голосов)

footerlogo

 

«Информационно-развлекательный интернет-ресурс об охоте, рыбалке и активном туризме».
© 2024 Сайт Кансонар. Все права защищены.

Яндекс.Метрика