helix3->PresetParam('_megabg')) ? $this->helix3->PresetParam('_megabg') : '#ffffff'; $megabgtx = ($this->helix3->PresetParam('_megatx')) ? $this->helix3->PresetParam('_megatx') : '#333333'; $preloader_bg = ($this->helix3->getParam('preloader_bg')) ? $this->helix3->getParam('preloader_bg') : '#f5f5f5'; $preloader_tx = ($this->helix3->getParam('preloader_tx')) ? $this->helix3->getParam('preloader_tx') : '#f5f5f5'; // load css, less and js $this->helix3->addCSS('bootstrap.min.css, font-awesome.min.css') // CSS Files ->addJS('bootstrap.min.js, jquery.sticky.js, main.js') // JS Files ->lessInit()->setLessVariables(array( 'preset' => $this->helix3->Preset(), 'bg_color' => $this->helix3->PresetParam('_bg'), 'text_color' => $this->helix3->PresetParam('_text'), 'major_color' => $this->helix3->PresetParam('_major'), 'megabg_color' => $megabgcolor, 'megatx_color' => $megabgtx, 'preloader_bg' => $preloader_bg, 'preloader_tx' => $preloader_tx, )) ->addLess('legacy/bootstrap', 'legacy') ->addLess('master', 'template'); //RTL if ($this->direction == 'rtl') { $this->helix3->addCSS('bootstrap-rtl.min.css') ->addLess('rtl', 'rtl'); } $this->helix3->addLess('presets', 'presets/' . $this->helix3->Preset(), array('class' => 'preset')); //Before Head if ($before_head = $this->helix3->getParam('before_head')) { echo $before_head . "\n"; } ?>
Четверг, 12 декабря 2019 10:51

Волчат держат во дворе частного дома в Карагандинской области

В Карагандинской области сняли на видео волчат, которые живут во дворе частного дома, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Информация о волчатах появилась в Instagram-паблике @5kanal.kz. В описании к посту говорится, что это поселок Суыксу Бухар-Жырауского района.

"Человек держит у себя во дворе волков, гуляет с ними по поселку. При этом без намордников и без привязи. У нас живет много детей, и мы боимся за них. На наши замечания человек не реагирует. Как нам быть?" - пишет автор.

1212192019

В социальных сетях также есть видео, которое, очевидно, снимает владелец животных. Действие происходит в степи. На кадрах показан зверь с обрывком цепи на шее. Голос за кадром сообщает, что в "Актогае развелось много волков, которые нападают на баранов". Судя по всему, зверь выступает в качестве приманки для них, об этом говорит сам человек.

Выяснилось, что волков держит местный егерь. Он записал видеообращение, в котором рассказывает, откуда у него животные.

"Я содержу волчат в вольере, они никого не кусают, во двор не выходят. Этих волчат изъяли из рук браконьеров, но их на волю нельзя отпускать, они не выживут. Они ведь содержались в неволе. Они уже не волки и не собаки. Я их сам кормлю. Придет время, мы их сдадим, может быть, в зоопарк. Но у меня другая вообще цель - селекция, скрещивание с собакой. Может, и получится вывести тобета (так называемая казахская горная собака - примечание автора). Волк по типу темперамента холерик и флегматик, в дальнейшем мне нужно из него вывести сангвиника. Он как раз и будет тобет", - говорит егерь. 

Он отмечает, что "клетка мощная", из которой животное не убежит. 

Научный сотрудник Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Алена Кошкина рассказала, в каких случаях звери смогут остаться у своего владельца.

"Во-первых, у хозяина должны быть документы, в которых указано происхождение волчат. Они же должны быть, если мужчина захочет скрещивать их с собаками, это обязательное правило для всех заводчиков. Во-вторых, должны проверить условия их содержания - каков размер вольера, чем кормят, нет ли фактов жестокого обращения. Этим занимаются сотрудники территориальной инспекции Комитета лесного хозяйства и животного мира. Если человек может обеспечить нормальные условия содержания, то лучше всего оставить малышей у него, потому что в природе они действительно, скорее всего, не выживут", - поясняет Алена. 

Также специалист добавляет, что далеко не каждый зоопарк согласится принять волков: этих животных в учреждениях много. Зато в России есть специализированный приют, в котором волонтеры помогают именно изъятым и пострадавшИм от человека волкам. Туда иногда отправляют животных, в том числе из Казахстана.

Источник: tengrinews.kz

Прочитано 3215 раз
Оцените материал
(1 Голосовать)

footerlogo

 

«Информационно-развлекательный интернет-ресурс об охоте, рыбалке и активном туризме».
© 2024 Сайт Кансонар. Все права защищены.

Яндекс.Метрика