helix3->PresetParam('_megabg')) ? $this->helix3->PresetParam('_megabg') : '#ffffff'; $megabgtx = ($this->helix3->PresetParam('_megatx')) ? $this->helix3->PresetParam('_megatx') : '#333333'; $preloader_bg = ($this->helix3->getParam('preloader_bg')) ? $this->helix3->getParam('preloader_bg') : '#f5f5f5'; $preloader_tx = ($this->helix3->getParam('preloader_tx')) ? $this->helix3->getParam('preloader_tx') : '#f5f5f5'; // load css, less and js $this->helix3->addCSS('bootstrap.min.css, font-awesome.min.css') // CSS Files ->addJS('bootstrap.min.js, jquery.sticky.js, main.js') // JS Files ->lessInit()->setLessVariables(array( 'preset' => $this->helix3->Preset(), 'bg_color' => $this->helix3->PresetParam('_bg'), 'text_color' => $this->helix3->PresetParam('_text'), 'major_color' => $this->helix3->PresetParam('_major'), 'megabg_color' => $megabgcolor, 'megatx_color' => $megabgtx, 'preloader_bg' => $preloader_bg, 'preloader_tx' => $preloader_tx, )) ->addLess('legacy/bootstrap', 'legacy') ->addLess('master', 'template'); //RTL if ($this->direction == 'rtl') { $this->helix3->addCSS('bootstrap-rtl.min.css') ->addLess('rtl', 'rtl'); } $this->helix3->addLess('presets', 'presets/' . $this->helix3->Preset(), array('class' => 'preset')); //Before Head if ($before_head = $this->helix3->getParam('before_head')) { echo $before_head . "\n"; } ?>
Четверг, 16 января 2020 10:37

Появление голубей с китайскими датчиками в ВКО прокомментировали в Минэкологии

Пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Сакен Дилдахмет объяснил появление голубей с китайскими иероглифами на крыльях и микрочипами на лапах на территории Восточно-Казахстанской области, передает Kazpravda.kz.   

Сакен Дилдахмет рассказал, что в октябре-ноябре прошлого года общественность Катон-Карагайского района взбудоражила непривычная находка – сизый голубь с красными иероглифами на крыльях и хвосте.

"То тут, то там от Аксу до Урыля местным жителям стали попадаться такие "экземпляры". Некоторые жители не обратили никакого внимания, а некоторые обратились в единственное научное и природоохранное учреждение в районе – Катон-Карагайский национальный парк. Сотрудники отдела науки всячески старались успокоить взволновавшееся общество по поводу этих голубей и пояснить их происхождение, ведь это для нас не было новостью. Таких голубей сотрудники нацпарка наблюдали и изучали с 2015 года, и даже опубликовали по их находкам несколько научных статей, где очень глубоко постарались осветить данный вопрос", – сообщил Дилдахмет на своей странице в Facebook.

По его словам, четыре года назад жители села Бекалка нашли мертвого голубя, на левой лапке которого было черное пластиковое кольцо с шестизначным номером и голограммой, явно предназначенными для считки с помощью смартфона. На правой лапке находился небольшой пластмассовый трансмиттер с электронной начинкой, работающий в формате сотовой связи. Дилдахмет добавил, что его крылья также украшали надписи из красных иероглифов.

"Были еще экземпляры из Аккайнара и Жазабы. Залетающие голуби всегда останавливались во дворах – в местах подкормки куриц. Они были ручными, совершенно не боялись людей и легко давались в руки. Когда мы стали разбираться с китайскими голубями, то выяснилось, что они действительно являются носителями очень важной информации", – написал Дилдахмет.

5e1ef7f42b9eb1579087860

Пресс-секретарь комитета отметил, что информация была не секретной, а спортивной. По словам Дилдахмета, в 90-х годах в мире тихо и незаметно возникла и стремительно развилась индустрия голубиного спорта, а также бизнеса на голубиных тотализаторах, где можно заработать большие деньги.

"Одной из таких стран является наш сосед – Китай. По своей масштабности эта индустрия затмила популярные когда-то конные скачки с их системой денежных ставок и выигрышей. Возрождение голубеводства и голубиного спорта связано с началом экономического подъема в Китае в 90-х годах. Основное место в увлечениях китайских голубеводов занимало разведение спортивных голубей и участие с ними в соревнованиях – голубиных гонках. Уже в 1984 году была создана Китайская ассоциация голубиных гонок, а после 1990 года по всей стране стали проводиться общие голубиные соревнования на скорость прилета из одного питомника", – рассказал он.

По его информации, с 2000 года в Пекине и других больших городах стартовал "Клуб гоночных голубей" с высоким призовым фондом. Страну охватил всеобщий спортивный ажиотаж, а голубиные гонки превратились в эмоциональный и захватывающий праздник. Сегодня в Китае насчитывается уже несколько десятков тысяч голубедромов.

"Голубиные гонки стимулировали выпуск специального оборудования для содержания голубей и проведения соревнований. Началось производство колец, микрочипов, сканеров для индивидуального маркирования и опознавания голубей, часов с функцией электронного сканирования для голубя, миниатюрных навигаторов (GPS), определяющих точное местоположение птицы в пространстве и осуществляющих прямую интернет-трансляцию – передачу этих данных на смартфон владельца", – объяснил Дилдахмет.

Он отметил, что разведением спортивных пород голубей занимаются специальные питомники – голубиные фермы. По данным пресс-секретаря, одна из них находится в Урумчи – центре Синьцзян-Уйгурского автономного района, питомцы которой время от времени и стали залетать в пограничные зоны Алматинской и Восточно-Казахстанской областей на расстояние до 700 км от места рождения. В питомнике голуби тренируются для участия в спортивных состязаниях и продаются вместе с соответствующим электронным оборудованием, включая софт.

"Голуби принимают участие в тотализаторах, которые организуют специализирующиеся на этом фирмы. Одна из них под названием "Забег на миллион" находится в Пекине и регистрирует во время соревнований до 5 тысяч вылетов голубей каждые 3 мин. При этом владельцы делают ставки на своего голубя и регулярно получают на смартфон информацию о нем, включая время старта, скорость, дистанцию, время прибытия", – указал он.

Также пресс-секретарь комитета прокомментировал загадочные кольца с микрочипами и голограммами. По его словам, они содержат личные данные голубя, участвующего в соревнованиях.

"Жители нашего района могут не беспокоится по этому поводу. Символы на крыльях одного из сизарей, пойманного в позапрошлом году, означали следующее. Две первые надписи свидетельствовали, что это первый и второй этапы соревнований. Третья содержала понятия "кубок патриотизма", "любить страну" и название состязания, которое проводилось клубом любителей спортивных голубей в городе Урумчи. А на голубе, пойманном в этом году, удалось перевести несколько иероглифов на крыле – "дальнеполетный" и "долгоживущий". На кольце одной из лапок было написано "спортивный голубь" и его кличка", – разъяснил Дилдахмет.

5e1ef81292cb11579087890

В заключение он добавил, что пока остается непонятным и необъяснимым феномен значительных разлетов сизарей и их появления далеко в стороне от Китая. Предположительно, специалисты связывают это с погодными условиями, например, сильным ветром, который относит их от основного маршрута на большие расстояния.

 

Прочитано 2890 раз
Оцените материал
(1 Голосовать)

footerlogo

 

«Информационно-развлекательный интернет-ресурс об охоте, рыбалке и активном туризме».
© 2024 Сайт Кансонар. Все права защищены.

Яндекс.Метрика