helix3->PresetParam('_megabg')) ? $this->helix3->PresetParam('_megabg') : '#ffffff'; $megabgtx = ($this->helix3->PresetParam('_megatx')) ? $this->helix3->PresetParam('_megatx') : '#333333'; $preloader_bg = ($this->helix3->getParam('preloader_bg')) ? $this->helix3->getParam('preloader_bg') : '#f5f5f5'; $preloader_tx = ($this->helix3->getParam('preloader_tx')) ? $this->helix3->getParam('preloader_tx') : '#f5f5f5'; // load css, less and js $this->helix3->addCSS('bootstrap.min.css, font-awesome.min.css') // CSS Files ->addJS('bootstrap.min.js, jquery.sticky.js, main.js') // JS Files ->lessInit()->setLessVariables(array( 'preset' => $this->helix3->Preset(), 'bg_color' => $this->helix3->PresetParam('_bg'), 'text_color' => $this->helix3->PresetParam('_text'), 'major_color' => $this->helix3->PresetParam('_major'), 'megabg_color' => $megabgcolor, 'megatx_color' => $megabgtx, 'preloader_bg' => $preloader_bg, 'preloader_tx' => $preloader_tx, )) ->addLess('legacy/bootstrap', 'legacy') ->addLess('master', 'template'); //RTL if ($this->direction == 'rtl') { $this->helix3->addCSS('bootstrap-rtl.min.css') ->addLess('rtl', 'rtl'); } $this->helix3->addLess('presets', 'presets/' . $this->helix3->Preset(), array('class' => 'preset')); //Before Head if ($before_head = $this->helix3->getParam('before_head')) { echo $before_head . "\n"; } ?>
Вторник, 26 февраля 2019 11:40

Охотник из ВКО остался жив после встречи с 7 волками без ружья

Охота - развлечение для богатых людей. Однако для жителя поселка Калбатау Восточно-Казахстанской области Заманбека Танатарова это способ прокормить свою большую семью - у аксакала десять детей. Охотник вспомнил, как безоружный встретился лицом к лицу с 7 волками и остался жив, сообщает NUR.KZ.

 Чтобы воспитывать 10 детей, ему приходится кроме основной работы заниматься охотой.

Аксакал вспоминает, что во времена Советского союза за пойманного волка платили 100 сомов, шкуру продавали за 7 сомов, а глава совхоза бесплатно выдавал 1,5 тонны корма. 

Заманбек Танатаров начал заниматься охотой с 1983 года, в то время в ауле было 30 тысяч баранов.

Волки часто нападали на скот, поэтому было разрешение на их охоту. У аксакала тогда не было оружия, лишь 2-3 капкана.

"Охота напоминает азартную игру. Охотники не чувствуют усталости, я могу пройти 50-60 километров. Были случаи, когда я на протяжении двух недель ночевал в степи. Чтобы поймать волка нужны выносливость, терпение и ловкость. Сначала нужно установить капкан, а потом ждать, когда придет волк.

До сих пор помню случай, как за один раз поймал целую стаю. В стае обычно до 12 волков. 

Однако чтобы убить волка, попавшего в капкан, не самое легкое дело. Даже если волк ранен, он будет драться до последнего.

Они могут несколько дней лежать в капкане, истекать кровью и продолжать рычать. Поэтому у казахов есть выражение "волчий характер".

В декабре 1990 года я взял оружие знакомого и вышел на охоту.  В бинокль я увидел архара за пять километров от меня.

Я подобрался поближе и хотел выстрелить, но курок ружья не спустился. Заменил пулю, но все равно не смог выстрелить. Так я возвращался обратно домой без добычи, как следом за мной шли семеро волков. 

Впервые в жизни я сильно испугался. Ружье не работало, лошади у меня не было. Я начал переживать о детях, которые остались бы сиротами, если бы на меня напали волки.

Но волки не напали на меня, потому что почувствовали запах оружия. Они следовали за мной вплоть до аула, а позже ушли. Я проверил ружье, оказалось, курок был не смазан и поэтому не работал. Я думаю, что это было испытание Аллаха. Раньше волки не переступали через волосяные арканы. А сейчас волки бесстрашно приходят в аул и не боятся оружия. Несколько лет назад в сарай на жайляу пришли 12 волков и напали на 60 баранов. В доме было много людей, но никто ничего не заметил.

Самое удивительное, что они не съели баранов, а оставили их через каждые сто метров. Последнего барана они съели и положили его кости на гору. Мне показалось, что это была издевка. 
Я собрал всех убитых баранов и установил капкан, однако ни один волк не пришел", - рассказал охотник. 

Аксакал рассказывает, что если два-три раза в год не выйдет на охоту, то начинает болеть. Охотник никогда не носил шуб из убитых животных и не ел их мяса.
Даже не оставлял ничего на память. Он отдает все людям.

 

 

Прочитано 4728 раз
Оцените материал
(1 Голосовать)

footerlogo

 

«Информационно-развлекательный интернет-ресурс об охоте, рыбалке и активном туризме».
© 2024 Сайт Кансонар. Все права защищены.

Яндекс.Метрика