helix3->PresetParam('_megabg')) ? $this->helix3->PresetParam('_megabg') : '#ffffff'; $megabgtx = ($this->helix3->PresetParam('_megatx')) ? $this->helix3->PresetParam('_megatx') : '#333333'; $preloader_bg = ($this->helix3->getParam('preloader_bg')) ? $this->helix3->getParam('preloader_bg') : '#f5f5f5'; $preloader_tx = ($this->helix3->getParam('preloader_tx')) ? $this->helix3->getParam('preloader_tx') : '#f5f5f5'; // load css, less and js $this->helix3->addCSS('bootstrap.min.css, font-awesome.min.css') // CSS Files ->addJS('bootstrap.min.js, jquery.sticky.js, main.js') // JS Files ->lessInit()->setLessVariables(array( 'preset' => $this->helix3->Preset(), 'bg_color' => $this->helix3->PresetParam('_bg'), 'text_color' => $this->helix3->PresetParam('_text'), 'major_color' => $this->helix3->PresetParam('_major'), 'megabg_color' => $megabgcolor, 'megatx_color' => $megabgtx, 'preloader_bg' => $preloader_bg, 'preloader_tx' => $preloader_tx, )) ->addLess('legacy/bootstrap', 'legacy') ->addLess('master', 'template'); //RTL if ($this->direction == 'rtl') { $this->helix3->addCSS('bootstrap-rtl.min.css') ->addLess('rtl', 'rtl'); } $this->helix3->addLess('presets', 'presets/' . $this->helix3->Preset(), array('class' => 'preset')); //Before Head if ($before_head = $this->helix3->getParam('before_head')) { echo $before_head . "\n"; } ?>
Среда, 12 февраля 2020 10:14

ЗА ИКРУ ОСЕТРА ИЛИ РОГА САЙГАКА МОГУТ ПОСАДИТЬ НА 12 ЛЕТ

В законодательстве Республики Казахстан ужесточены наказания за браконьерство, сообщает ATPress.kz

С ведением поправок в законодательство данные преступления переходят теперь в категорию тяжких, где мера наказания предусматривает до шести лет лишения свободы. А за совершение браконьерства в составе организованной преступной группы (ОПГ) грозит лишение свободы до 10 лет. Об этом редакции ATPress.kz рассказал и. о. руководителя отдела охраны природных ресурсов Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Олег Тушканов.

Например, введены меры по конфискации оружия, транспорта и имущества браконьеров. Незаконная охота и незаконное рыболовство переведены из категории «проступок» в категорию «преступление средней тяжести». То есть, даже за однократное браконьерство, которое не повлекло значительного ущерба и когда не пострадали краснокнижные животные, можно получить лишение свободы. Ранее в законодательстве за такой проступок предусматривалось до 40 суток ареста.

Внесены изменения и дополнения в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Административный кодексы. В УК внесены статьи наказания за незаконную добычу рыбы, незаконную охоту, незаконное обращение объектами животного и растительного мира, незаконную порубку и др., также введена санкция – конфискация имущества.

20200212012335 35682

Увеличены санкции в статье 337 УК («Незаконная охота»), где предусматривается безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет (раньше было до 5 лет, либо ограничение свободы) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет (раньше до 3 лет).

Определены пороги крупного (1 тыс. МРП – 2 млн. 651 тыс. тенге), особо крупного ущерба (20 тыс. МРП – 53 млн. 020 тыс. тенге), а также значительного ущерба (свыше 100 МРП – 265 тыс. 100 тенге), нанесенного окружающей среде в результате браконьерства.

- Незаконный оборот дериватов сайгаков (рогов) и осетровых видов рыб (икры) в Казахстане теперь будет караться до 12 лет лишения свободы. Ранее за этот вид преступления максимально был определен срок до 5 лет, - подчеркнул Олег Тушканов.  

При этом отметил, что существенно доработана сама статья 339 УК РК («Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами»), по которой привлекаются браконьеры.  

Согласно поправкам, во-первых, предусмотрена конфискация имущества, во-вторых, выдворение лиц без гражданства, совершивших данное деяние, за пределы территории Казахстана. Кроме того, увеличены санкции за незаконную охоту. К примеру, ранее за эту статью можно было привлечь только в случае охоты с применением взрывчатых средств и иных средств массового уничтожения животных – авиа, авто, мотосредств, в том числе снегоходная техника и малогабаритных судов. А теперь к этим признакам добавили огнестрельное и пневматическое ружье, метательное и холодное оружие.

Как отметил собеседник ATPress.kz, предусмотрены новые квалифицирующие признаки, при которых ответственность становится более суровой. Например, такие признаки, как:

- совершение браконьерства неоднократно;

- если деяние совершено группой лиц или группой лиц по предварительному сговору;

- если деяние совершено на особо охраняемых природных территориях;

- деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения;

- причинен крупный или особо крупный размер ущерба.

Усилена ответственность за применение насилия и посягательство на жизнь самих государственных инспекторов по охране животного мира – наравне с ответственностью за такие же деяния, как по отношению к сотруднику правоохранительных органов. Так, новыми поправками предусмотрено расширение такого понятия, как нападение на инспектора. Ранее инспектор мог применить оружие только в случае нападения с применением огнестрельного оружия.

- Но ведь напасть можно и с ножом, топором и другими предметами. Таким образом убрано слово «вооруженное» и расширено само понятие «нападение», - уточнил Олег Тушканов. 

В ходе беседы отдельно было отмечено, что в настоящее время министерство экологии, геологии и природных ресурсов осуществляет разработку «Правил мониторинга рыб от водоема до прилавка». Предполагается, что эти правила помогут отследить и дифференцировать «законную» рыбу от «незаконной» – в целях борьбы с теневым оборотом рыб и рыбной продукции, которые создают условия для браконьерства.

Источник: atpress.kz

Прочитано 3009 раз
Оцените материал
(1 Голосовать)

footerlogo

 

«Информационно-развлекательный интернет-ресурс об охоте, рыбалке и активном туризме».
© 2024 Сайт Кансонар. Все права защищены.

Яндекс.Метрика