helix3->PresetParam('_megabg')) ? $this->helix3->PresetParam('_megabg') : '#ffffff'; $megabgtx = ($this->helix3->PresetParam('_megatx')) ? $this->helix3->PresetParam('_megatx') : '#333333'; $preloader_bg = ($this->helix3->getParam('preloader_bg')) ? $this->helix3->getParam('preloader_bg') : '#f5f5f5'; $preloader_tx = ($this->helix3->getParam('preloader_tx')) ? $this->helix3->getParam('preloader_tx') : '#f5f5f5'; // load css, less and js $this->helix3->addCSS('bootstrap.min.css, font-awesome.min.css') // CSS Files ->addJS('bootstrap.min.js, jquery.sticky.js, main.js') // JS Files ->lessInit()->setLessVariables(array( 'preset' => $this->helix3->Preset(), 'bg_color' => $this->helix3->PresetParam('_bg'), 'text_color' => $this->helix3->PresetParam('_text'), 'major_color' => $this->helix3->PresetParam('_major'), 'megabg_color' => $megabgcolor, 'megatx_color' => $megabgtx, 'preloader_bg' => $preloader_bg, 'preloader_tx' => $preloader_tx, )) ->addLess('legacy/bootstrap', 'legacy') ->addLess('master', 'template'); //RTL if ($this->direction == 'rtl') { $this->helix3->addCSS('bootstrap-rtl.min.css') ->addLess('rtl', 'rtl'); } $this->helix3->addLess('presets', 'presets/' . $this->helix3->Preset(), array('class' => 'preset')); //Before Head if ($before_head = $this->helix3->getParam('before_head')) { echo $before_head . "\n"; } ?>
Четверг, 27 февраля 2020 11:18

Ловись, Рыбка…соревнования по рыбной ловле прошли в Костанайской области

Более 30-ти сотрудников горводоканала приняли участие в соревнованиях по рыбной ловле

Победителем стал Николай Абышев, который поймал самую первую и самую большую рыбку, собрав самый большой улов.

В субботнее утро Тобол в районе спасательной станции был многолюден. И причина тому – соревнования по подводному лову рыбы среди сотрудников ГКП «Костанай-Су». В них приняли участие специалисты всех структурных подразделений и рядовые сотрудники, вне зависимости от возраста, опыта, пола и навыков рыбной ловли.

IMG 1475270202020

На ловлю рыбы было отведено два часа. Поэтому участники не спеша разошлись по реке, выбирая удобное и безветренное место. Хотя все были одеты в зимние костюмы и теплую обувь, сильный порывистый ветер пронизывал насквозь. Можно, конечно, от ветра спрятаться в палатку, но рыбаки — народ неприхотливый и непривередливый… К тому же предстояло пробурить несколько лунок для лова рыбы. А сделать это ручным буром непросто, учитывая, что толщина льда местами превышала метр. Но коммунальщики — люди физически крепкие, поэтому все, включая заместителя предприятия Салимжана Досумова, продемонстрировали отличную физическую подготовку. И, оснастив крючки наживкой, застыли в ожидании клева. Результаты не заставили себя ждать. Первая поклевка — у Николая Абышева. На крючке болтался окунь размером с ладонь. Как опытный рыбак, он перепробовал всевозможные подкормки и приманки, поэтому кучка пойманной рыбы у его лунки то и дело росла.

IMG 1507270252020

— Главное – это процесс, а не трофей. С друзьями стараемся выкроить пару выходных дней, заранее готовимся и едем на рыбалку. Мелкую рыбку я всегда отпускаю, пусть подрастет, потомство оставит, — рассказывает Николай Абышев.

Рыбаки — народ дружный, атмосфера взаимовыручки присутствовала во всем: и мормышем, и червями делились, и радовались успеху соседа, и огорчались, если у того не клевало. Постепенно наладилось дело и у других. Оказывается, в Тоболе обитает не только окунь, но и ерш, чебак, подлещики… Зачастую эмоции переполняли начинающих рыбаков, вызывали азарт и желание поймать свою заветную «золотую» рыбку. Но удача улыбнулась не всем участникам: кто-то снимал с крючка рыбку за рыбкой, а иные сидели в ожидании клева, но так и не дождались. К примеру, у пятилетнего Давида, внука главного энергетика предприятия Бориса Корчинского, долго не клевало.

IMG 147927020202

— Попробуй добавить глубины, – воспользовавшись отсутствием судей, подсказал дед. И вскоре мальчишка к своему восторгу поймал первую в жизни рыбку. Это ему наука: чтобы выловить рыбку, даже самую небольшую, надо хорошенько постараться!

— К любой рыбалке нужно готовиться заранее, — высказал свое мнение мастер спорта РК по спортивному рыболовству, неоднократный чемпион области по ловле на мормышку со льда Дмитрий Мысюк, который вместе с друзьями ловил рыбу по соседству. — Нужно знать рельеф дна, породу рыб, которые водятся в том или ином водоеме, использовать прикормки. Они, кстати, стоят недешево. А как иначе? Если есть конкуренция, значит, надо что-то придумывать, чтобы опередить соперников.

IMG 15202702020202

Но вот судьи подали сигнал об окончании соревнований и начали взвешивать подводные трофеи.

Лучший результат по итогам дня показал Николай Абышев. Общий вес его улова — 1275 граммов. Он же, напомним, поймал самую первую рыбу, а также самую крупную — окуня весом 255 гр. Второй результат у Николая Данюка (885 гр.). А на третьем месте, к удивлению многих, оказалась руководитель отдела кадров предприятия Анар Толемисова. Ее улов составил 705 гр. Победителям вручили в качестве призов рыболовное снаряжение и денежные премии.

IMG 15762702020

Всех участников традиционно угостили главным блюдом рыбака – наваристой ухой, приготовленной в огромном казане.

Александр АМУРСКИЙ
Фото автора

Прочитано 3086 раз
Оцените материал
(1 Голосовать)

footerlogo

 

«Информационно-развлекательный интернет-ресурс об охоте, рыбалке и активном туризме».
© 2024 Сайт Кансонар. Все права защищены.

Яндекс.Метрика