helix3->PresetParam('_megabg')) ? $this->helix3->PresetParam('_megabg') : '#ffffff'; $megabgtx = ($this->helix3->PresetParam('_megatx')) ? $this->helix3->PresetParam('_megatx') : '#333333'; $preloader_bg = ($this->helix3->getParam('preloader_bg')) ? $this->helix3->getParam('preloader_bg') : '#f5f5f5'; $preloader_tx = ($this->helix3->getParam('preloader_tx')) ? $this->helix3->getParam('preloader_tx') : '#f5f5f5'; // load css, less and js $this->helix3->addCSS('bootstrap.min.css, font-awesome.min.css') // CSS Files ->addJS('bootstrap.min.js, jquery.sticky.js, main.js') // JS Files ->lessInit()->setLessVariables(array( 'preset' => $this->helix3->Preset(), 'bg_color' => $this->helix3->PresetParam('_bg'), 'text_color' => $this->helix3->PresetParam('_text'), 'major_color' => $this->helix3->PresetParam('_major'), 'megabg_color' => $megabgcolor, 'megatx_color' => $megabgtx, 'preloader_bg' => $preloader_bg, 'preloader_tx' => $preloader_tx, )) ->addLess('legacy/bootstrap', 'legacy') ->addLess('master', 'template'); //RTL if ($this->direction == 'rtl') { $this->helix3->addCSS('bootstrap-rtl.min.css') ->addLess('rtl', 'rtl'); } $this->helix3->addLess('presets', 'presets/' . $this->helix3->Preset(), array('class' => 'preset')); //Before Head if ($before_head = $this->helix3->getParam('before_head')) { echo $before_head . "\n"; } ?>
Вторник, 17 марта 2020 10:49

В Актюбинской области готовятся к мораторию на весеннюю охоту

Актюбинские полицейские уделяют особое внимание охране природы и готовятся к соблюдению моратория на весеннюю охоту, сообщает zakon.kz.

В целях сохранения популяций животных, обеспечения благоприятных условий, их воспроизводства и получения хозяйственной выгоды, законом РК «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» утверждены правила охоты и установлены сроки охоты, - сказал старший инспектор природоохранной полиции области Нурлыбек Суюнтаев, отметив, что в настоящее время введен мораторий на весеннюю охоту.

Общая площадь охотничьих угодий на территории области свыше 28 тыс. гектаров, из них 13,5 тыс. закреплены за охотничьими хозяйствами.
Актюбинские полицейские регулярно привлекают к ответственности граждан за незаконную охоту.

Так в текущем году было выявлено свыше 300 нарушений природоохранного законодательства, в том числе возбуждено 4 уголовных дела по статьям:
- 335 ч.3 УК РК - (Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений);
- 337 ч.1 УК РК – (Незаконная охота), 2 факта;
- 340 УК РК – (Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников).

Чтобы охотиться на законных основаниях необходимо иметь разрешение охотничьего хозяйства и производить охоту именно на той территории, которая указана в разрешении, - подчеркнул Н.Суюнтаев, - например, если охотничьим хозяйством Темирского района выдано разрешение охотиться на территории, закреплённой за ними, нельзя охотиться в Хобдинском или Уилском районах, так как это уже территории других охотохозяйств, и необходимо уже у них брать разрешение.

Особо охраняемое место в Актюбинской области - это Иргиз-торгайский государственный природный резерват, на его территории даже находиться запрещено, не говоря об охоте.

Там обитают редкие и исчезающие виды животных и птиц, таких как сайгак, стрепет, сокол-балобан, филин, орлы, а так же перелетные птицы – лебедь – кликун, дрофа, пискулька (мелкий гусь).

1584367860 2

Согласно тем же правилам, охота запрещается:
- на особо охраняемых природных территориях;
- без удостоверения охотника;
- без разрешения органов внутренних дел на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия;
- без путевки субъекта охотничьего хозяйства;
- на животных, находящихся в бедственном и беспомощном положении (спасающихся от бури, наводнения, пожара, при переправе через водоемы, в гололед, истощенных от бескормицы, отсиживающихся на полыньях водоплавающих птиц);
- с выжиганием пустошей, надводной растительности, раскорчевкой и уничтожением другой растительности.


Фото : пресс-служба
Источник: dknews.kz

Прочитано 3004 раз
Оцените материал
(1 Голосовать)

footerlogo

 

«Информационно-развлекательный интернет-ресурс об охоте, рыбалке и активном туризме».
© 2024 Сайт Кансонар. Все права защищены.

Яндекс.Метрика