helix3->PresetParam('_megabg')) ? $this->helix3->PresetParam('_megabg') : '#ffffff'; $megabgtx = ($this->helix3->PresetParam('_megatx')) ? $this->helix3->PresetParam('_megatx') : '#333333'; $preloader_bg = ($this->helix3->getParam('preloader_bg')) ? $this->helix3->getParam('preloader_bg') : '#f5f5f5'; $preloader_tx = ($this->helix3->getParam('preloader_tx')) ? $this->helix3->getParam('preloader_tx') : '#f5f5f5'; // load css, less and js $this->helix3->addCSS('bootstrap.min.css, font-awesome.min.css') // CSS Files ->addJS('bootstrap.min.js, jquery.sticky.js, main.js') // JS Files ->lessInit()->setLessVariables(array( 'preset' => $this->helix3->Preset(), 'bg_color' => $this->helix3->PresetParam('_bg'), 'text_color' => $this->helix3->PresetParam('_text'), 'major_color' => $this->helix3->PresetParam('_major'), 'megabg_color' => $megabgcolor, 'megatx_color' => $megabgtx, 'preloader_bg' => $preloader_bg, 'preloader_tx' => $preloader_tx, )) ->addLess('legacy/bootstrap', 'legacy') ->addLess('master', 'template'); //RTL if ($this->direction == 'rtl') { $this->helix3->addCSS('bootstrap-rtl.min.css') ->addLess('rtl', 'rtl'); } $this->helix3->addLess('presets', 'presets/' . $this->helix3->Preset(), array('class' => 'preset')); //Before Head if ($before_head = $this->helix3->getParam('before_head')) { echo $before_head . "\n"; } ?>
Среда, 03 июня 2020 10:03

Об очевидном и невероятном

Есть такое понятие: «Очевидное-невероятное». Часто приходится слышать о рациональном использовании природных ресурсов - это очевидно! Но мы топчемся, в буквальном смысле, на сокровищах, а пользоваться этим не можем - это невероятно.

 

Из года в год говорится о развитии иностранной охоты, трофейной охоты. Здесь и рациональное использование, и приход валюты – это очевидно. Но все, что делается людьми, от которых это зависит, - это только палки в колеса, и это невероятно. Давайте разберемся. Под трофейной охотой подразумевается добыча только взрослых животных, которые не всегда могут выполнять в полной мере репродуктивные функции. Ни один клиент не будет стрелять за большие деньги просто на мясо, и это очевидно. Но что происходит в реалии?! Сибирский козерог, марал - самые распространенные объекты трофейной охоты. Все места обитания этих животных в национальных парках, а новый закон запрещает там всякую охоту, хоть это не противоречит положению о национальных парках. У нас шесть видов горных баранов, которые занесены в Красную Книгу. И здесь основной аргумент запрета - отсутствие научного обоснования. Но, помилуй бог! Во всем мире ведется трофейная охота на этих представителей - в России, Монголии, Кыргызстане, Таджикистане, Франции, США и ряде других государств. То есть там есть научное обоснование, а у нас в Казахстане что, другие условия с научной точки зрения?! Это что-то невероятное. Охота на водоплавающую дичь. Плата за утку - два минимальных расчетных показателя, примерно 4 тысячи тенге. Для иностранца умножаем на 10, согласно закону о налогообложениях, итого 40 тысяч тенге за одну утку. Это что за идиотизм. Ведь еще надо заплатить за обслуживание, провоз оружия, билеты туда и обратно.

Ту же картину видим и в лесной промышленности. Например, есть такое растение «алахруза кочумовидная» (туркестанский мыльный корень). Занесено в Красную Книгу Республики Казахстан. Не совсем понятно, как этот сорняк туда попал, но даже в Красной Книге пишется, что его без ущерба для популяции можно ежегодно заготавливать до 100 тонн. Египтяне покупают эту продукцию по 4 доллара за килограмм, итого 400 тысяч долларов. Пусть 100 тысяч уйдет на заготовку и транспортировку, итого 300 тысяч долларов чистой прибыли. Этим может заниматься один лесхоз. Но попробуйте получить разрешение, голова покроется сединами. Такая же ситуация в области энтомологии, герпетологии. За что ни возьмись, везде «нельзя, нельзя»! А почему? Ответ один: «А потому, что!». Есть такой старый анекдот. Застолье старых друзей. Один из гостей от всего отказывается: «то нельзя, этого мне доктор запрещает». Хозяин стола обращается к нему: «Послушай, дорогой, мне мой врач тоже все запрещал. Так я дал ему 100 долларов, и он мне все разрешил». Так и в нашей жизни, чтобы ехать надо всегда подмазывать. Раньше было даже как-то удобно, а теперь не очень приятно, «за державу обидно».

Есть государственный орган, который занимается вопросами охраны, воспроизводства и использования животного и растительного мира. Все эти функции в одной конторе. А может пора разделить полномочия и выделить отдельно орган, который занимался бы именно рациональным использованием?!

Сунгат ДАУЛЕТОВ,

г. Шымкент

Журнал «Qansonar» №1(21) 2019 год

Прочитано 4733 раз
Оцените материал
(0 голосов)

footerlogo

 

«Информационно-развлекательный интернет-ресурс об охоте, рыбалке и активном туризме».
© 2024 Сайт Кансонар. Все права защищены.

Яндекс.Метрика