helix3->PresetParam('_megabg')) ? $this->helix3->PresetParam('_megabg') : '#ffffff'; $megabgtx = ($this->helix3->PresetParam('_megatx')) ? $this->helix3->PresetParam('_megatx') : '#333333'; $preloader_bg = ($this->helix3->getParam('preloader_bg')) ? $this->helix3->getParam('preloader_bg') : '#f5f5f5'; $preloader_tx = ($this->helix3->getParam('preloader_tx')) ? $this->helix3->getParam('preloader_tx') : '#f5f5f5'; // load css, less and js $this->helix3->addCSS('bootstrap.min.css, font-awesome.min.css') // CSS Files ->addJS('bootstrap.min.js, jquery.sticky.js, main.js') // JS Files ->lessInit()->setLessVariables(array( 'preset' => $this->helix3->Preset(), 'bg_color' => $this->helix3->PresetParam('_bg'), 'text_color' => $this->helix3->PresetParam('_text'), 'major_color' => $this->helix3->PresetParam('_major'), 'megabg_color' => $megabgcolor, 'megatx_color' => $megabgtx, 'preloader_bg' => $preloader_bg, 'preloader_tx' => $preloader_tx, )) ->addLess('legacy/bootstrap', 'legacy') ->addLess('master', 'template'); //RTL if ($this->direction == 'rtl') { $this->helix3->addCSS('bootstrap-rtl.min.css') ->addLess('rtl', 'rtl'); } $this->helix3->addLess('presets', 'presets/' . $this->helix3->Preset(), array('class' => 'preset')); //Before Head if ($before_head = $this->helix3->getParam('before_head')) { echo $before_head . "\n"; } ?>
Вторник, 21 июля 2020 10:49

Вывозивших соль с розового озера Кобейтуз хотят наказать

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов заявили, что озабочены ситуацией с розовым озером Кобейтуз в Акмолинской области, передает Tengrinews.kz.

Ситуация, сложившаяся в последнее время с засорением озера туристами и запрещенным вывозом природной соли, вызывает озабоченность у Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Сообщается, что со специальной инспекцией на озеро сегодня выехал председатель Комитета экологического регулирования и контроля министерства Зулфухар Жолдасов.

"В последнее время в связи с массовым выездом казахстанцев на уникальное соленое бессточное озеро Кобейтуз в Акмолинской области участились случаи засорения водоема бытовым мусором и несанкционированного вывоза его природной соли, а также разжигания костров и возведения временных строений в водоохранной зоне. В связи с этим Министерство экологии Казахстана предупреждает посетителей озера о соответствующем административном наказании согласно закону. Нарушители установленного порядка пребывания на озере, санитарных норм и экологического законодательства будут наказаны, в том числе предусмотрены штрафы", - говорится в сообщении.

Жолдасов пояснил, что Минэкологии намерено обратиться в правоохранительные органы, чтобы привлечь к ответственности вывозивших соль с озера Кобейтуз.

Он также добавил, что для контроля ситуации будут созданы мониторинговые группы из числа представителей общественности, волонтеров и правоохранительных органов и организованы выезды на озеро и другие природоохранные объекты совместно с представителями Минэкологии.

Озеро Кобейтуз является уникальным. Как отмечают в министерстве, подобных озер в мире всего восемь. Оно окрашивается в розовый цвет раз в несколько лет. Считается, что розовый оттенок воде придает присутствие одноклеточной водоросли дуналиелла солоноводная, обитающей преимущественно в соленых морях. Поэтому именно благодаря присутствию соли в озере и развивается данная водоросль.

"Варварское отношение к природной достопримечательности и несознательное поведение некоторых граждан могут привести к деградации озера и его уничтожению. Озеро расположено на высоте 253 метров над уровнем моря, на территории Улентинского сельского округа Ерейментауского района Акмолинской области. Площадь зеркала озера составляет 690 гектаров, глубина - 1,5 метра.

Минэкологии призывает казахстанцев к бережному отношению к природе! Только наши сплоченные действия и экологическое мышление помогут сохранить наши природные богатства! Минэкологии намерено принять жесткие и неотложные меры по защите озера Кобейтуз. О принятых мерах будет сообщено дополнительно", - заключили в министерстве.

Отметим, что в Сети появилось шуточное объвление о продаже соли из озера Кобейтуз. Подобное объявление казахстанцы восприняли с негативом.

78d77166929296547dc33ce7679aabaa

Источник: tengrinews.kz

Прочитано 3238 раз
Оцените материал
(0 голосов)

footerlogo

 

«Информационно-развлекательный интернет-ресурс об охоте, рыбалке и активном туризме».
© 2024 Сайт Кансонар. Все права защищены.

Яндекс.Метрика