helix3->PresetParam('_megabg')) ? $this->helix3->PresetParam('_megabg') : '#ffffff'; $megabgtx = ($this->helix3->PresetParam('_megatx')) ? $this->helix3->PresetParam('_megatx') : '#333333'; $preloader_bg = ($this->helix3->getParam('preloader_bg')) ? $this->helix3->getParam('preloader_bg') : '#f5f5f5'; $preloader_tx = ($this->helix3->getParam('preloader_tx')) ? $this->helix3->getParam('preloader_tx') : '#f5f5f5'; // load css, less and js $this->helix3->addCSS('bootstrap.min.css, font-awesome.min.css') // CSS Files ->addJS('bootstrap.min.js, jquery.sticky.js, main.js') // JS Files ->lessInit()->setLessVariables(array( 'preset' => $this->helix3->Preset(), 'bg_color' => $this->helix3->PresetParam('_bg'), 'text_color' => $this->helix3->PresetParam('_text'), 'major_color' => $this->helix3->PresetParam('_major'), 'megabg_color' => $megabgcolor, 'megatx_color' => $megabgtx, 'preloader_bg' => $preloader_bg, 'preloader_tx' => $preloader_tx, )) ->addLess('legacy/bootstrap', 'legacy') ->addLess('master', 'template'); //RTL if ($this->direction == 'rtl') { $this->helix3->addCSS('bootstrap-rtl.min.css') ->addLess('rtl', 'rtl'); } $this->helix3->addLess('presets', 'presets/' . $this->helix3->Preset(), array('class' => 'preset')); //Before Head if ($before_head = $this->helix3->getParam('before_head')) { echo $before_head . "\n"; } ?>
Четверг, 06 июня 2019 11:26

На побережье Или развивается туризм

В Балхашском районе Алматинской области стремительно развивается сфера туризма, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Только за последние несколько лет на побережье реки Или и озере Балхаш появилось больше десятка крупных зон отдыха, специализирующихся на предоставлении услуг в сезон охоты и рыбалки. В прошлом году в регионе был основан Иле-Балхашский природный резерват. Его главная задача - реинтродукция туранского тигра в дельте реки Или. Специалисты уверены, что он станет своего рода еще одной составляющей в развитии туристической индустрии.

Вот такой многоголосый гвалт стоит с утра в одном из туристских уголков на берегу реки Или Балхашского района. Хозяйство основано не так уж давно, сначала специализировалось на разведении птицы. Причем не только домашней, но и дикой. К примеру, фазанчики и окультуренные дикие утки достаточно неплохо здесь освоились. Все больше растущий интерес со стороны гостей способствовал тому, чтобы предоставлять туристам возможность попробовать выловленной рыбки из пруда и отведать птицы.

Шарип Ирсаев, исполнительный директор:

- Туристы приезжают, не надо куда-то идти на охоту, когда можно в сарае зарезать. Все это оплачивают они. Мы на берегу речки находится, там пруд, когда запрет откроется, приезжают люди отдыхать семьями, покупаться, порыбачить.

Сейчас в дельте Или и Балхаша в сезон охоты и рыбалки гостей принимают около 15 современных баз отдыха. Все они имеют соответствующее оснащение, чтобы предоставить необходимые  условия охотникам и рыбакам круглый год. Причем, как говорят владельцы туристических зон, приезжают не только из Южной столицы, практически всех регионов страны, но и много иностранцев - из России, из Саудовской Аравии.

Гульнар Жантасова, корреспондент:

- Отдых у такой замечательной реки Или располагает к тому, чтобы порыбачить. Я тоже решила закинуть удочку, сейчас возьму наживку, насажу ее на крючок. Раз,два, три.. Рыбка попалась на крючок, но мы, конечно же, отпустим ее на волю, поскольку она слишком маленькая для того,чтобы ее приготовить.

Многие из хозяйств нацелены и на воспроизводство рыбы.  

Жандос Кылышбаев, управляющий базой отдыха:

- В наших планах - организовать свое прудовое хозяйство и разводить свою рыбу, чтобы дать возможность туристам рыбачить в любое время года.

Еще одним рычагом восстановления флоры и фауны в регионе станет Или-Балхашский природный резерват, основанный в прошлом году. В декабре сюда уже завезли первую партию тугайных оленей. А еще через 5 лет сюда доставят и первого амурского тигра. Природный комплекс станет еще одной жемчужиной в развитии экотуризма в регионе. 

Авторы: Гульнар Жантасова, Куаныш Тургенбае
Источник: 24.kz

Прочитано 4398 раз
Оцените материал
(1 Голосовать)

footerlogo

 

«Информационно-развлекательный интернет-ресурс об охоте, рыбалке и активном туризме».
© 2024 Сайт Кансонар. Все права защищены.

Яндекс.Метрика