helix3->PresetParam('_megabg')) ? $this->helix3->PresetParam('_megabg') : '#ffffff'; $megabgtx = ($this->helix3->PresetParam('_megatx')) ? $this->helix3->PresetParam('_megatx') : '#333333'; $preloader_bg = ($this->helix3->getParam('preloader_bg')) ? $this->helix3->getParam('preloader_bg') : '#f5f5f5'; $preloader_tx = ($this->helix3->getParam('preloader_tx')) ? $this->helix3->getParam('preloader_tx') : '#f5f5f5'; // load css, less and js $this->helix3->addCSS('bootstrap.min.css, font-awesome.min.css') // CSS Files ->addJS('bootstrap.min.js, jquery.sticky.js, main.js') // JS Files ->lessInit()->setLessVariables(array( 'preset' => $this->helix3->Preset(), 'bg_color' => $this->helix3->PresetParam('_bg'), 'text_color' => $this->helix3->PresetParam('_text'), 'major_color' => $this->helix3->PresetParam('_major'), 'megabg_color' => $megabgcolor, 'megatx_color' => $megabgtx, 'preloader_bg' => $preloader_bg, 'preloader_tx' => $preloader_tx, )) ->addLess('legacy/bootstrap', 'legacy') ->addLess('master', 'template'); //RTL if ($this->direction == 'rtl') { $this->helix3->addCSS('bootstrap-rtl.min.css') ->addLess('rtl', 'rtl'); } $this->helix3->addLess('presets', 'presets/' . $this->helix3->Preset(), array('class' => 'preset')); //Before Head if ($before_head = $this->helix3->getParam('before_head')) { echo $before_head . "\n"; } ?>
Пятница, 16 августа 2019 14:45

Появились подробности дела об убийстве Ерлана Нургалиева (ВИДЕО)

Дело об убийстве егеря Ерлана Нургалиева поступило в суд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области.

Согласно материалам уголовного дела, по обвинению в убийстве егеря Ерлана Нургалиева и покушении на убийство инспектора Петра Ницыка перед судом предстанут трое жителей Кызылординской области. Еще четверо человек обвиняются в браконьерстве.

По данным из обвинительного акта, семеро жителей Кызылординской области, самым молодым из которых 33 года, а старшему 53 года, выехали для незаконной охоты на сайгаков в Карагандинскую область 11 января. С собой мужчины взяли заранее подготовленные ружья и пилу, чтобы срезать рога ценных животных. Подозреваемые выехали на двух машинах и первые два дня пробыли у общего знакомого в селе Кызылжар Жанааркинского района.

Утром 13 января они на машинах прибыли в Нуринский район, где заметили стадо пасущихся сайгаков. Применив имеющееся оружие, они подстрелили 17 животных, а затем спилили их рога. Туши животных подозреваемые погрузили в одну машину, а рога и оружие повезли во втором авто. По дороге злоумышленники заметили, что за ними гонятся инспекторы "Охотзоопрома", и ускорились, чтобы скрыться от преследования.

"Инспекторы Ерлан Нургалиев и Петр Ницык стали преследовать безномерной автомобиль Nissan Patrol. А егери Сержанов и Севергин поехали за вторым автомобилем подозреваемых. По дороге служебная машина Севергина и Сержанова застряла в сугробе, злоумышленникам удалось скрыться от преследования. Тем временем Ерлан Нургалиев и Петр Ницык не отставали от машины подозреваемых. Они, используя табельное оружие, пробили топливный бак автомобиля злоумышленников, тем самым остановив ее", - говорится в материалах дела.

Взяв на мушку браконьеров, вооруженный карабином Ерлан Нургалиев хотел отобрать ключи от авто у злоумышленников. В этот момент водитель неожиданно ударил инспектора кулаком по лицу и схватился за его карабин. Между ними произошла схватка, в результате которой инспектор и подозреваемый упали на снег. Злоумышленник нанес инспектору Нургалиеву несколько ударов в грудь, но егерю удалось навалиться на него сверху и пресечь его сопротивление.

В это время двое остальных подозреваемых напали на второго егеря. Петра Ницыка жестоко избили прикладами ружей. Получив сокрушительные удары по голове, Петр упал на землю и потерял сознание. Подозреваемые, увидев на его голове кровь, решили, что он умер, и накинулись на Ерлана Нургалиева. Они в группе лиц нанесли егерю несколько сильных ударов по голове прикладами и скрылись с места преступления, предварительно захватив ключи от машины инспекторов и навигатор.

"Благодаря оказанной своевременной медицинской помощи Петр Ницык выжил. А вот его товарищ, Ерлан Нургалиев, получивший открытый перелом черепа и черепно-мозговую травму, несмотря на все старания врачей, скончался в городской больнице № 1 Астаны (Нур-Султана) 15 января. Его смерть наступила в результате полученных травм, которые спровоцировали отек головного мозга", - говорится в материалах уголовного дела.

Позже все подозреваемые были объявлены в розыск и задержаны. Сумма ущерба, причиненная их действиями природе, составила чуть больше 45 миллионов тенге. Троим из них, 33-летнему и двум 35-летним подозреваемым, вменяются обвинения по части 3 статьи 24 и пунктам 1, 2, 7, 10 части 2 статьи 99, то есть "Покушение на убийство лица, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершенное группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление" и по пункту 2, 7, 10 части 2 статьи 99 "Убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершенное группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление" УК РК.

"Остальным четверым предъявлено обвинение по пунктам 2, 4 части 4 статьи 337 "Незаконная охота в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а также животных, на которых введен запрет на пользование, с причинением крупного ущерба". Уголовное дело поступило в производство судьи Бекзата Шалгимбаева", - сообщили в пресс-службе Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области.

Напомним, 13 января 2019 года браконьеры, застигнутые на месте преступления, напали на инспекторов.

Источник: tengrinews.kz

Прочитано 3848 раз
Оцените материал
(1 Голосовать)

footerlogo

 

«Информационно-развлекательный интернет-ресурс об охоте, рыбалке и активном туризме».
© 2024 Сайт Кансонар. Все права защищены.

Яндекс.Метрика