helix3->PresetParam('_megabg')) ? $this->helix3->PresetParam('_megabg') : '#ffffff'; $megabgtx = ($this->helix3->PresetParam('_megatx')) ? $this->helix3->PresetParam('_megatx') : '#333333'; $preloader_bg = ($this->helix3->getParam('preloader_bg')) ? $this->helix3->getParam('preloader_bg') : '#f5f5f5'; $preloader_tx = ($this->helix3->getParam('preloader_tx')) ? $this->helix3->getParam('preloader_tx') : '#f5f5f5'; // load css, less and js $this->helix3->addCSS('bootstrap.min.css, font-awesome.min.css') // CSS Files ->addJS('bootstrap.min.js, jquery.sticky.js, main.js') // JS Files ->lessInit()->setLessVariables(array( 'preset' => $this->helix3->Preset(), 'bg_color' => $this->helix3->PresetParam('_bg'), 'text_color' => $this->helix3->PresetParam('_text'), 'major_color' => $this->helix3->PresetParam('_major'), 'megabg_color' => $megabgcolor, 'megatx_color' => $megabgtx, 'preloader_bg' => $preloader_bg, 'preloader_tx' => $preloader_tx, )) ->addLess('legacy/bootstrap', 'legacy') ->addLess('master', 'template'); //RTL if ($this->direction == 'rtl') { $this->helix3->addCSS('bootstrap-rtl.min.css') ->addLess('rtl', 'rtl'); } $this->helix3->addLess('presets', 'presets/' . $this->helix3->Preset(), array('class' => 'preset')); //Before Head if ($before_head = $this->helix3->getParam('before_head')) { echo $before_head . "\n"; } ?>
Среда, 02 октября 2019 09:35

Осенне-зимний охотничий сезон: в Жамбылской области созданы все условия

Около 30-ти различных нарушений выявили инспекторы лесного хозяйства и животного мира с начала года в Жамбылской области.

Осенне-зимний охотничий сезон в стране в самом разгаре, он стартовал в начале сентября. Об особенностях национальной охоты, материал корреспондента «Хабар 24».

.С момента открытия сезона охоты активная пора настала и для сотрудников инспекции лесного хозяйства и животного мира. Чтобы не допустить нарушений и пресечь факты браконьерства они объезжают каждое охотхозяйство и проводят проверку. Инспекторы проверяют разрешительные документы на оружие и путевку на охоту.

Юрий Пашинин выходит на пернатую дичь и животных более 20 лет. Сезона охоты всегда ждет с большим нетерпением. Поэтому к этому важному событию готовится заранее. Говорит, привести в порядок лодки, оружие и спецснаряжение.

Охотится Юрий из ружья, которое досталось от деда. Все документы на него имеются. Заядлый охотник приезжает только в хозяйства Жамбылской области и покупает специальную путевку, а затем спокойно наслаждается природой и занимается любимым делом.

Юрий Пашинин, охотник:

- Бывает, эта рутина до такой степени забьет, эта городская жизнь, что сюда действительно приедешь ни о чем не думаешь, отключаешься полностью. Охотимся в основном только по перу, в данный момент на водоплавающую птицу, с 15 октября начнем бить куропаток, фазана.

Анастасия Сулейманова, корреспондент:

- Залог успешной охоты - это наличие дичи, хорошая экипировка и умение стрелять.

Сейчас для охоты созданы все условия, да и правила нарушают реже, не то что в 90-е годы. В регионе действует 42 специальных хозяйства. Туда поохотиться приезжают не только местные охотники, но и из Алматинской, Туркестанской областей. Все их действия на контроле инспекторов.

Талгат Тогузбаев, заместитель руководителя областной Инспекции лесного хозяйства и животного мира:

- С начала года выявили 28 нарушений правил охоты, это такие незначительные, как нарушение сроков охоты. В нашей области официально числятся более 5 тысяч охотников. Конечно, много и тех, которые нелегально, это в основном из числа местного населения.         

Специалисты говорят, что те, которые не соблюдают правила, прописанные в путевке, получают штрафы.

Галымжан Рыспаев, главный специалист Областной инспекции лесного хозяйства и животного мира:

- Допустим, он должен с этой путевки отстрелять сегодня 5 уток, но при проверке, при осмотре автомашины мы обнаружили, что у него более 5 уток, значит нарушение правил охоты. Выписываем штрафы, протокол. Штраф в пределах 5 МРП - это значит - 12 625.

Между тем инспекторы отметили, что для усиления контроля и недопущения браконьерства необходимо обновить материально-техническую базу. Например, приобрести видеокамеры для фиксации нарушений, а также дроны, беспилотные летательные аппараты и дополнительные автомобили. В подобном спецоснащении, признаются специалисты, существует острая необходимость.

Авторы:  Анастасия Сулейманова, Бакытжан Бапаев, Руслан Ахатилла

Источник: https://24.kz/ru/news/social/item/344899-osenne-zimnij-okhotnichij-sezon-v-zhambylskoj-oblasti-sozdany-vse-usloviya

Прочитано 3071 раз
Оцените материал
(0 голосов)

footerlogo

 

«Информационно-развлекательный интернет-ресурс об охоте, рыбалке и активном туризме».
© 2024 Сайт Кансонар. Все права защищены.

Яндекс.Метрика