Вторник, 05 ноября 2019 14:22

Сотрудники «Охотзоопрома» оказались причастны к браконьерству

Полицейскими доказана причастность группы браконьеров к отстрелу 154 голов сайги в заповеднике. Выяснилось, что преступлению причастны сотрудники «Охотзоопрома», передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу МВД Республики Казахстан.

Преступление было зарегистрировано в марте этого года. Как сообщил сотрудникам полиции директор РГКП «Коргалжинский государственный природный заповедник», 17 марта на территории заповедника в различных местах были обнаружены 154 туши сайги с огнестрельными ранениями и спиленными рогами.

Ущерб государству от данного преступления составил более 1 млрд 435 млн тенге.

Факт отстрела сайги зарегистрирован и возбуждено досудебное расследование по ст. 337 ч. 5 УК РК "Незаконная охота".

Выяснилось, что к преступлению причастны сотрудники регионального филиала РГКП «Охотзоопром», задача которого охранять редкие и исчезающие виды животных и сайгаков.

Как было установлено в ходе расследования, двое инспекторов предприятия организовали беспрепятственный отстрел - двое их знакомых отстреливали сайгу.

Также стражи порядка установили и задержали скупщика рогов убитых животных. Им оказался житель города Нур-Султан.

"В его гараже были обнаружены и изъяты спиленные сайгачьи рога, подготовленные для контрабандной перевозки на территорию Российской Федерации и дальнейшей перепродажи в КНР.

Браконьерам предъявлено обвинение по ст. 339 УК РК "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями и дериватами", - сообщили в ведомстве.

Уголовное дело направлено в суд.

Автор: Аделаида Романова

Прочитано 4146 раз
Оцените материал
(1 Голосовать)

footerlogo

 

«Информационно-развлекательный интернет-ресурс об охоте, рыбалке и активном туризме».
© 2025 Сайт Кансонар. Все права защищены.

Яндекс.Метрика