helix3->PresetParam('_megabg')) ? $this->helix3->PresetParam('_megabg') : '#ffffff'; $megabgtx = ($this->helix3->PresetParam('_megatx')) ? $this->helix3->PresetParam('_megatx') : '#333333'; $preloader_bg = ($this->helix3->getParam('preloader_bg')) ? $this->helix3->getParam('preloader_bg') : '#f5f5f5'; $preloader_tx = ($this->helix3->getParam('preloader_tx')) ? $this->helix3->getParam('preloader_tx') : '#f5f5f5'; // load css, less and js $this->helix3->addCSS('bootstrap.min.css, font-awesome.min.css') // CSS Files ->addJS('bootstrap.min.js, jquery.sticky.js, main.js') // JS Files ->lessInit()->setLessVariables(array( 'preset' => $this->helix3->Preset(), 'bg_color' => $this->helix3->PresetParam('_bg'), 'text_color' => $this->helix3->PresetParam('_text'), 'major_color' => $this->helix3->PresetParam('_major'), 'megabg_color' => $megabgcolor, 'megatx_color' => $megabgtx, 'preloader_bg' => $preloader_bg, 'preloader_tx' => $preloader_tx, )) ->addLess('legacy/bootstrap', 'legacy') ->addLess('master', 'template'); //RTL if ($this->direction == 'rtl') { $this->helix3->addCSS('bootstrap-rtl.min.css') ->addLess('rtl', 'rtl'); } $this->helix3->addLess('presets', 'presets/' . $this->helix3->Preset(), array('class' => 'preset')); //Before Head if ($before_head = $this->helix3->getParam('before_head')) { echo $before_head . "\n"; } ?>
Пятница, 29 ноября 2019 11:04

Нарубили на миллиард: Казахстан лишается леса

Сумма возмещенного государству ущерба оказалась почти в 44 раза меньше

Несмотря на наличие национальных парков, резерватов и заповедников, в особо охраняемых природных территориях Казахстана продолжают рубить лес. В среднем, ежегодно работники резерватов выявляют не менее 400 случаев незаконной рубки лесного фонда. Однако далеко не каждый нарушитель предстает перед судом. Еще меньше – возмещают ущерб, нанесенный государству, передает корреспондент Azattyq Rýhy.

Нам, жителям Восточного Казахстана, повезло. Нас окружают удивительной красоты леса, в которых прячутся таинственные озера, весело звенят ручьи, величественно протекает Иртыш. Один уникальный ленточный сосновый бор чего стоит – настоящая жемчужина Казахстана!

10b43b68 313b 447f ab1c 21bb665d280d

Я помню, как в детстве, собираясь на прогулку в лес, наша семья задолго до этого события готовилась: собирали удочки, одеяла, заготавливали еду на целую роту, везли с собой палатку. А потом приезжали на свое любимое место на берегу Иртыша, где величественные сосны подходили почти вплотную к берегу. Здесь, в сосновом бору под Семеем, удивительно легко дышится, а мысли текут ясно и свободно.

А потом в одночасье эти мирные поездки закончились. Из бора потянуло дымом пожарищ, и застучал топор лесоруба. В конце 90-х годов, вплоть до 2003 года, сотни тысяч гектаров соснового бора стали гарью от рук браконьеров, а потом и вовсе пеньками под их пилами и топорами. Приезжая в села Бескарагайского района, где насчитывается около десятка лесхозов, я видела, как во дворах местных жителей уложены штабеля строевого леса, готового на отправку, а неподалеку разрывалась и выла лесопилка. Да не одна, а десятки и сотни по всему району.

Масштабы бедствия стали такими, что жители Семея поднялись на защиту национального достояния. Создавались общественные объединения экологического характера, проходили марши и протесты против массовых рубок леса. Ведь там, где раньше шумели сосны, поселилась страшная тишина и чернота от пожарищ.

В 2003 году создали государственный лесной природный резерват «Семей орманы», а сосновый бор объявили особо охраняемой природной территорией. Но, в сущности, это не изменило положения. В первые годы работы резервата вместе с браконьерами лес безжалостно рубили сами лесники. Десятки, сотни уголовных дел по незаконной рубке деревьев на особо охраняемой территории были рассмотрены в судах Казахстана.

С тех пор прошло много лет, а ситуация не изменилась.

7bb1d666 4c10 4e5b a334 877c5b7d4438

Еще находятся желающие поживиться за счет беззащитной природы. По словам инспектора группы природоохранной полиции местной полицейской службы управления полиции Семея, майора Ануара Копесбаева, в феврале 2019 года в Пригородном лесничестве в 170-м квартале местный житель, выехав в бор без каких-либо разрешительных документов, срубил 32 сосны. Его привлекли к ответственности по п.1 ч.3 ст.340 УК РК (незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников).

Этот факт правоохранительные органы выявили совместно с работниками резервата «Семей орманы». Значит, годы профилактики, штрафы и реальные сроки лишения свободы сделали свое дело: по крайней мере, лесники стали исполнять свой долг по защите лесного фонда? Так, да не совсем. До сих пор на коллегиях представителей правоохранительных органов ВКО обсуждают факты пособничества и даже прямого участия лесников и незаконных рубках на особо охраняемых территориях.

Конечно, можно говорить о том, что подобных случаев стало в разы меньше. Ну а как же принцип «нулевой терпимости», о котором правоохранительные органы трубят со всех сторон?

Однако, достаточно лирики. Обратимся к фактам. По оценкам специалистов, Казахстан относится к категории малолесных государств, хотя по общей площади лесов и занимает третье место среди стран Восточной Европы и Центральной Азии. По этому показателю наша республика уступает лишь России и Турции. По европейским стандартам, учитывающим только высокоствольные леса (3,08 млн га), лесистость Казахстана не превышает 1,1% от общей территории республики.

Однако незаконные рубки лесного фонда все же фиксируются каждый год. К примеру, по информации Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, в 2019 году только в государственном лесном природном резервате «Ертiс орманы» в ходе 48 совместных рейдов работников государственной лесной охраны с правоохранительными органами было выявлено 20 фактов незаконных рубок леса в объеме 494 м³. И это при том, что любые виды рубок на этой территории вообще запрещены до 2021 года.

76b31636 96d3 4359 ade0 5f2afb82864a

Вопрос охраны лесов от незаконных рубок достиг международных масштабов. Так, в ходе XIX заседания Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству стран СНГ, прошедшему в сентябре 2019 года в Семее, одним из основных направлений стала разработка взаимодействий по охране лесов и борьбе с незаконными рубками леса и отслеживание древесины от этапа ее заготовки до переработки и реализации.

«В этом вопросе лучших результатов добились наши российские коллеги. С 2015 года в Российской Федерации успешно применяют электронный учет движения древесины с использованием специальных датчиков для каждого ствола. Деловой лес, не прошедший этап маркировки в единой электронной базе данных РФ, считается контрафактной продукцией и не может быть реализован на рынке», - отметил руководитель управления леса и особо охраняемых природных территорий Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК Максат Елемесов.

По его словам, Казахстан намерен в ближайшие полтора-два года перенять электронную систему маркировки древесины у своих российских коллег и адаптировать ее в соответствие с казахстанским лесным законодательством.

«Это поможет эффективнее бороться с незаконными рубками и реализацией контрафактной продукции», - считает Максат Елемесов.

В настоящее время борьбой с незаконными рубками занимаются государственная лесная охрана и природоохранная полиция. Так, по данным Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК, только за 2019 год на территории Казахстана было проведено 15 480 рейдов, в ходе которых выявили 310 фактов незаконных рубок леса (3 638 м³ древесины).

В целом, за 2016-2019 годы ущерб, нанесенный государству незаконными рубками леса, составил почти 1 млрд тенге. Возмещено же государству лишь 21 млн 877 тыс. тенге, то есть в 43,7 раза меньше, чем требуется.

2a64d3d5 0456 4e4a 9cc0 4abbf5065395

Теперь рассмотрим эти цифры в разрезе каждого года.

48a1cd24 38c1 4924 bbd4 ad3620f58bc0

Как видно из таблицы, из года в год количество незаконных рубок уменьшается. А вот объемы срубленной древесины остаются стабильно высокими. Больше того, пик нарушений приходится на 2017 год, когда государство потеряло почти 30 тыс. м³ леса, произраставшего в местах особо охраняемых территорий. Только за один год ущерб, нанесенный государству, превысил 851 млн тенге, а сумма его возмещения составила поистине смехотворные 589 тыс. тенге. Получается, что только в 2017 году государство недополучило более 850,4 млн тенге.

«В конце октября 2019 года были внесены изменения в уголовное и административное законодэж.ательство Казахстана именно в части ужесточения наказания на незаконные рубки леса. Нарушителей ждут реальные сроки лишения свободы, а не только крупные штрафы или общественные работы», - пояснил майор полиции Ануар Копесбаев.

Одной из причин того, что незаконные рубки все еще выявляются, стала недостаточная материально-техническая база природоохранных учреждений в Казахстане. По данным комитета, в среднем, укомплектованность техникой, в том числе и спецтехникой, составляет 75% от нормативной. Однако более половины автопарка имеет срок эксплуатации 10 и более лет.

При этом бюджетные заявки, поданные на финансирование приобретения необходимого оборудования и спецтехники для пожаротушения и охраны леса, из года в год сокращают. Так, по словам заместителя председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Марлена Айнабекова, на материально-техническое оснащение природоохранных учреждений на 2020 год была подана заявка на сумму 1,1 млрд тенге. Однако на сегодняшний день финансирование было «урезано» наполовину – до 575 млн тенге.

1e6a20d2 7b64 4764 9c49 daec84b71b02

Мнение

Исполнительный директор Региональной ассоциации лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности ВКО Виталий Чернецкий:

«Незаконные рубки леса всегда были, есть и будут. Даже в далекое средневековье за рубку деревьев в лесах сеньоров крестьян вешали или отрубали им руки.

Государству нужно понимать, что людям в их повседневной жизни, особенно, в сельской местности, необходимы дрова для отопления жилища. И как бы на бумаге все эти разрешения на законную рубку имеются в лесном законодательстве Казахстана. Но вот недостаточно эффективно отработана разрешительная система законных рубок деревьев.

Сама процедура очень запутанная и сложная для населения. Чтобы просто собрать в лесу валежник и сухостой надо получить множество справок.

При этом, по сути, санитарные рубки и сбор сухостоя не наносят лесу никакого ущерба, это же, наоборот, уборка мертвого леса. Опыт прошлых лет говорит, что примерно треть всех фактов незаконных рубок, где объем древесины не превышает 2-4 м³ - это именно местные жители, не обеспечившие себя разрешительными документами для заготовки дров на зиму.

На мой взгляд, это неоправданное ограничение доступа к дровам для местного населения. И если эту процедуру упростить, то количество нарушений резко сократиться. Это также благотворно скажется и на судьбе самих сельчан. Ведь перед судами достаточно часто предстают те, кто просто собрал в лесу валежник для собственных нужд.

Другое дело – незаконные рубки делового леса. Тут, наоборот, недостаточно контроля со стороны лесников. И есть факты их прямого участия в этих рубках или покровительства браконьерам.

Есть две схемы такого рода рубок. Классическая семейская: без каких-либо разрешений поехал в лес ночью, рубанул и продал. Другой вариант – тебе разрешили срубить 100 кубов, а ты прихватил еще 20 сверху.

Вот здесь как раз и нужна особая бдительность и контроль лесников. Им необходимо чаще посещать просеки, где ведутся рубки на законных основаниях».

Екатерина ГУЛЯЕВА
Источник: rus.azattyq-ruhy.kz

Прочитано 3281 раз
Оцените материал
(1 Голосовать)

footerlogo

 

«Информационно-развлекательный интернет-ресурс об охоте, рыбалке и активном туризме».
© 2024 Сайт Кансонар. Все права защищены.

Яндекс.Метрика